Paroisse Notre-Dame d’Olt et Diège

Agenda paroissial

mardi 23 juillet
  • 17:00 Chapelet

mercredi 24 juillet
  • 17:00 Chapelet

jeudi 25 juillet
  • 17:00 Chapelet

vendredi 26 juillet
  • 17:00 Chapelet

dimanche 28 juillet
  • 10:30 Messe dans la forme extraordinaire du rite, église de La Capelette de Foissac

  • 10:30 Messe à CAPDENAC : Simone Palis, Eliette Pierre Jean, Marthe et Lucien Fréjaville, Marie Rose Vialettes, René Scudier, Jean Clavequin ; baptême de Jeanne Rose Scudier

mardi 30 juillet
  • 14:00 Nettoyage de l'église de Capdenac

  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 31 juillet
  • 17:00 Chapelet

jeudi 1 août
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe pour les défunts du Crematorium

vendredi 2 août
  • 16:00 Adoration du Saint Sacrement, Capdenac

  • 17:00 Chapelet

samedi 3 août
  • 18:00 Messe à AMBEYRAC : baptême de Valentina Teixeira

dimanche 4 août
  • 9:00 Messe à Lieucamp (relais des Côteaux)

  • 10:30 Messe dans la forme extraordinaire du rite, église de La Capelette de Foissac

  • 10:30 Messe à CAPDENAC : famille de Fernand et Hélène Themines

  • 10:30 Messe à SALLES COURBATIERS (fête) : famille Albert Vinel

  • 11:00 Messe à Saint Julien d'Empare pour la famille Jonis

mardi 6 août
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 7 août
  • 17:00 Chapelet

jeudi 8 août
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 9 août
  • 17:00 Chapelet

samedi 10 août
  • 10:30 Messe et fête de BEZ DE NAUSSAC

  • 16:30 Mariage Sébastien Destruel et Sabrina Lopez, CAPDENAC

  • 18:00 Messe à BOUILLAC : Marguerite Imbert (souv.)

dimanche 11 août
  • 9:00 Messe (relais du Plateau)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC (avec la participation d'artistes du festival de rencontres musicales de Figeac) : Michèle Latapie ; famille Miramont-Amans ; baptême de Lucie Girard

  • 21:00 Concert J.S. Bach (violoncelle, orgue, quatuor vocal) - festival des rencontres musicales de Figeac, église ND des voyageurs

mardi 13 août
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 14 août
  • 17:00 Chapelet

jeudi 15 août
  • 9:00 Messe de l'Assomption, CLAUNHAC

  • 10:30 Messe de l'Assomption, CAPDENAC : Jean et Denise Royer, leur petit-fils Pierre-Edouard ; familles Roques-Porcher, Marchesi-Auvray ; famille d'Albert Vinel

  • 11:00 Messe de l'Assomption, MONTSALES : Maryse Bousquet (souv.) ; Yvette Marty, Paulette et Lucien Darre ; famille Bories

  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 16 août
  • 17:00 Chapelet

  • 17:00 Pèlerinage à la grotte de Saint Roch (surplombant Bouillac et la vallée du Lot), Asprières

samedi 17 août
  • 18:00 Messe à CASSANUS; Pierre Albagnac

dimanche 18 août
  • 9:00 Messe (relais de...)

  • 10:30 Messe dans la forme extraordinaire du rite, église de La Capelette de Foissac

  • 10:30 Messe à CAPDENAC : famille Dandine-Demathieu , défunts famille Chassaing-Trapy

mardi 20 août
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 21 août
  • 17:00 Chapelet

jeudi 22 août
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC : en union avec les chrétiens persécutés #22aout

vendredi 23 août
  • 17:00 Chapelet

samedi 24 août
  • 14:30 Mariage Jean-Rémi Latapie & Vinciane Moysset ; baptême Louison, Capdenac

  • 16:00 Mariage de Mathieu Ville et Vanessa Cournède, à Balaguier d'Olt (p. Pradalier)

dimanche 25 août
  • 9:00 Messe à Tournhac (relais de la Diège)

  • 10:30 Messe à SAINT JULIEN D'EMPARRE : familles Teyssèdre-Fréjaville et René Galtié ; baptême de Tyméo Maruejouls

mardi 27 août
  • 14:00 Nettoyage de l'église de Capdenac

  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 28 août
  • 17:00 Chapelet

jeudi 29 août
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 30 août
  • 17:00 Chapelet

dimanche 1 septembre
  • 9:00 Messe (relais des Côteaux)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC (fête municipale) : famille de Fernand et Hélène Themines ; familles Marchesi-Auvray, Jeanne et Albert Guiral ; baptême Eryn Falières

mardi 3 septembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 4 septembre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 5 septembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe pour les défunts du Crematorium

vendredi 6 septembre
  • 16:00 Adoration du Saint Sacrement, Capdenac

  • 17:00 Chapelet

samedi 7 septembre
  • 18:00 Messe à VERNET-LE-BAS

dimanche 8 septembre
  • 9:00 Messe à La Capelette, FOISSAC

  • 10:30 Messe à CAPDENAC : famille de Fernand et Hélène Themines ; famille Bach-Muller ; baptême de Mia Marques & Faustine Alaux

mardi 10 septembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 11 septembre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 12 septembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 13 septembre
  • 17:00 Chapelet

samedi 14 septembre
  • 16:30 Mariage de Lilian Boussagol et Laure Chambodie, Sonnac

  • 18:00 Messe à SONNAC

dimanche 15 septembre
  • 9:00 Messe (relais de la Diège)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC : Christian Lavergne, Michèle Latapie ; famille Dandine-Demathieu ; baptêmes de Paul Andrieu & Benoît Dupouy

mardi 17 septembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 18 septembre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 19 septembre
  • 15:00 Messe au Gai Logis

  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 20 septembre
  • 17:00 Chapelet

  • 20:00 Conseil pastoral paroissial

samedi 21 septembre
  • 18:00 Messe à LOUPIAC

dimanche 22 septembre
  • 10:30 Fête de la Création, Messe de doyenné à Notre-Dame de Foncourrieu, MARCILLAC

mardi 24 septembre
  • 14:00 Nettoyage de l'église de Capdenac

  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 25 septembre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 26 septembre
  • 17:00 Chapelet

vendredi 27 septembre
  • 17:00 Chapelet

samedi 28 septembre
  • 18:00 Messe à BEZ (ou autre clocher du relais de la Diège)

dimanche 29 septembre
  • 10:30 Messe à CAPDENAC (journée mondiale du migrant et du réfugié) :

mardi 1 octobre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 2 octobre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 3 octobre
  • 15:00 Messe au Gai Logis

  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe pour les défunts du Crematorium

vendredi 4 octobre
  • 16:00 Adoration du Saint Sacrement, Capdenac

  • 17:00 Chapelet

samedi 5 octobre
  • 18:00 Messe à AMBEYRAC (ou autre clocher du relais de la Vallée)

dimanche 6 octobre
  • 9:00 Messe (relais des Côteaux)

  • 10:30 Messe de rentrée à CAPDENAC : famille de Fernand et Hélène Themines

mardi 8 octobre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 9 octobre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 10 octobre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 11 octobre
  • 17:00 Chapelet

samedi 12 octobre
  • 18:00 Messe à ASPRIERES: Maurice Bénaben

dimanche 13 octobre
  • 9:00 Messe (relais du Plateau)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC : famille Dandine-Demathieu

mardi 15 octobre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 16 octobre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 17 octobre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 18 octobre
  • 17:00 Chapelet

samedi 19 octobre
  • 18:00 Messe à PRIX

dimanche 20 octobre
  • 9:00 Messe (relais de la Diège)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC

mardi 22 octobre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 23 octobre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 24 octobre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 25 octobre
  • 17:00 Chapelet

samedi 26 octobre
  • 18:00 Messe à NAUSSAC

dimanche 27 octobre
  • 9:00 Messe (relais de la Vallée)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC

mardi 29 octobre
  • 14:00 Nettoyage de l'église de Capdenac

  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 30 octobre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 31 octobre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 1 novembre
  • 10:30 Messe de Toussaint à CAPDENAC : familles Ratti-Laplaine; Bach-Muller, Bonnet Bru, Roques-Porcher, Marchési-Auvray ; Fernand et Hélène Thémines

  • 16:00 Adoration du Saint Sacrement, Capdenac

  • 17:00 Chapelet

samedi 2 novembre
  • 18:00 Messe à AMBEYRAC

dimanche 3 novembre
  • 9:00 Messe (relais des Côteaux)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC : Hélène et Fernand Thémines ; famille Ratti-Laplaine

mardi 5 novembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 6 novembre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 7 novembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe pour les défunts du Crematorium

vendredi 8 novembre
  • 17:00 Chapelet

samedi 9 novembre
  • 18:00 Messe à SAINT MARTIN DE BOUILLAC

dimanche 10 novembre
  • 9:00 Messe (relais du Plateau)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC Jean et Yvette Salesses

mardi 12 novembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 13 novembre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 14 novembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 15 novembre
  • 17:00 Chapelet

samedi 16 novembre
  • 18:00 Messe à FOISSAC

dimanche 17 novembre
  • 9:00 Messe (relais de la Diège)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC

mardi 19 novembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 20 novembre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 21 novembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 22 novembre
  • 17:00 Chapelet

samedi 23 novembre
  • 18:00 Messe à SALLES COURBATIERS

dimanche 24 novembre
  • 9:00 Messe (relais de la Vallée)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC

mardi 26 novembre
  • 14:00 Nettoyage de l'église de Capdenac

  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 27 novembre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 28 novembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 29 novembre
  • 17:00 Chapelet

dimanche 1 décembre
  • 9:00 Messe (relais des Côteaux)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC : Fernand et Hélène Themines, Jean et Yvette Salesses

mardi 3 décembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 4 décembre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 5 décembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe pour les défunts du Crematorium

vendredi 6 décembre
  • 16:00 Adoration du Saint Sacrement, Capdenac

  • 17:00 Chapelet

samedi 7 décembre
  • 18:00 Messe à AMBEYRAC

dimanche 8 décembre
  • 9:00 Messe (relais du Plateau)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC

mardi 10 décembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 11 décembre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 12 décembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 13 décembre
  • 17:00 Chapelet

samedi 14 décembre
  • 18:00 Messe à SONNAC

dimanche 15 décembre
  • 9:00 Messe (relais de la Diège)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC : défunts famille Chassaing-Trapy

mardi 17 décembre
  • 14:00 Nettoyage de l'église de Capdenac

  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 18 décembre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 19 décembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 20 décembre
  • 17:00 Chapelet

samedi 21 décembre
  • 18:00 Messe à LOUPIAC

dimanche 22 décembre
  • 9:00 Messe (relais de la Vallée)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC

mardi 24 décembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 25 décembre
  • 17:00 Chapelet

jeudi 26 décembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 27 décembre
  • 17:00 Chapelet

samedi 28 décembre
  • 18:00 Messe à TOURNHAC

dimanche 29 décembre
  • 10:30 Messe à CAPDENAC

mardi 31 décembre
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 1 janvier
  • 17:00 Chapelet

jeudi 2 janvier
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe pour les défunts du Crematorium, famille Marchési-Auvray

vendredi 3 janvier
  • 16:00 Adoration du Saint Sacrement, Capdenac

  • 17:00 Chapelet

dimanche 5 janvier
  • 9:00 Messe (relais des Côteaux)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC

mardi 7 janvier
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 8 janvier
  • 17:00 Chapelet

jeudi 9 janvier
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 10 janvier
  • 17:00 Chapelet

dimanche 12 janvier
  • 9:00 Messe (relais du Plateau)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC

mardi 14 janvier
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

mercredi 15 janvier
  • 17:00 Chapelet

jeudi 16 janvier
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

vendredi 17 janvier
  • 17:00 Chapelet

dimanche 19 janvier
  • 9:00 Messe (relais de la Diège)

  • 10:30 Messe à CAPDENAC

mardi 21 janvier
  • 17:00 Chapelet

  • 17:30 Messe à CAPDENAC

Propulsé par Simple Calendar.

 

Enfants et Jeunes

dimanche 1 septembre
  • 10:30 Inscription au KT

dimanche 8 septembre
  • 10:30 Inscription au KT

dimanche 15 septembre
  • 10:30 Inscription au KT

dimanche 22 septembre
  • 10:30 Inscription au KT

dimanche 29 septembre
  • 10:30 Inscription au KT

dimanche 6 octobre
  • 10:30 Rentrée du KT, Capdenac puis Foissac (à préciser)

samedi 26 octobre
  • 9:00 Journée diocésaine des jeunes (lycéens à jeunes pros)

 

Doyenné

samedi 27 juillet
  • 18:00 Messe à VIVIEZ

dimanche 28 juillet
  • 9:00 Messe à FIRMI

  • 10:30 Messe à MONTMURAT (fête votive), DECAZEVILLE

samedi 3 août
  • 18:00 Messe à AUBIN

dimanche 4 août
  • 10:30 Messe à DECAZEVILLE, FLAGNAC

samedi 10 août
  • 18:00 Messe à BOISSE-PENCHOT

dimanche 11 août
  • 10:30 Messe à DECAZEVILLE, LIVINHAC

jeudi 15 août
  • 8:30 Messe à Notre-Dame de Gironde (8h30, 10h30)

  • 10:30 Messe à DECAZEVILLE, ND HAUTE SERRE

vendredi 16 août
  • 10:30 Messe à LA VINZELLE

samedi 17 août
  • 18:00 Messe à CRANSAC

dimanche 18 août
  • 9:00 Messe à FIRMI

  • 10:30 Messe à DECAZEVILLE, ALMONT

samedi 24 août
  • 18:00 Messe à VIVIEZ

dimanche 25 août
  • 10:30 Messe à AGNAC (fête votive), DECAZEVILLE, SAINT PARTHEM

samedi 31 août
  • 18:00 Messe à AUBIN

dimanche 1 septembre
  • 10:30 Messe à LIVINHAC (fête), DECAZEVILLE

samedi 7 septembre
  • 18:00 Messe à BOISSE- PENCHOT

dimanche 8 septembre
  • 10:30 Messe à FLAGNAC, DECAZEVILLE

samedi 14 septembre
  • 18:00 Messe à CRANSAC

dimanche 15 septembre
  • 10:30 Messe à SAINT JULIEN DE PIGANIOL (fête), DECAZEVILLE

samedi 21 septembre
  • 18:00 Messe à VIVIEZ

  • 20:30 Ciné-débat à Marcillac

dimanche 22 septembre
  • "Dimanche autrement" en doyenné sur la Création

  • 9:00 Messe à AUZITS

  • 10:30 Messe de doyenné à Notre-Dame de Foncourrieu, MARCILLAC

  • 10:30 Messe à ALMONT LES JUNIES, DECAZEVILLE

  • 12:00 "Dimanche autrement" Fête de la Création, Marcillac

vendredi 27 septembre
  • Congrès Mission

samedi 28 septembre
  • Congrès Mission

  • 18:00 Messe à SAINT ROCH

dimanche 29 septembre
  • Congrès Mission

  • 9:00 Messe à FIRMI

  • 10:30 Messe à DECAZEVILLE, PORT D'AGRES

dimanche 6 octobre
  • 9:30 Fête de la Sainte Foy, Conques

Propulsé par Simple Calendar.