Paroisse Notre-Dame d’Olt et Diège

Agenda paroissial

mercredi 16 janvier
  • 17:00 : Chapelet

jeudi 17 janvier
  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe à CAPDENAC : pour Olivier, Christophe et Agnès

vendredi 18 janvier
  • 17:00 : Chapelet

  • 18:30 : Rencontre oecuménique et apéritif dînatoire, au 12 (évangéliques) puis au 25 (catholiques) rue Clémenceau, Decazeville

samedi 19 janvier
  • 9:30 : 10h-16h parcours Théophile VILLEFRANCHE DE RGUE

  • 18:00 : Messe à SALVAGNAC : familles Paramelle, Delsol-Fau, Cabrit-Latreille, de Pierre Albagnac ; Marthe Clauzet, Damien Galy, Marguerite et Joseph Lafon

  • 20:30 : Soirée musicale à l'église d'Ambeyrac

dimanche 20 janvier
  • 9:00 : Messe à AMBEYRAC

  • 10:30 : Messe à CAPDENAC : Raymond Raynal (souv.), Pierre Renaudin (souv.) ; Louis Bibal, Sylvia Julien (anniv.) ; Joseph Nespoulous (voisins) ; familles Chassaing-Trapy, Jonis et Gaudin, Andrieu et Paul, Curias, Caldeira ; Claude Frayssinet, Mario Lopes, Maria-Antonia et ses filles, Antoine Silva, Isolina Dos Santos, Yoan Silva-Combettes, Antonio-Carlos Mendes ; biens de la terre

  • 14:00 : Quine du relais du plateau, salle des fêtes de Foissac

mardi 22 janvier
  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe à CAPDENAC

mercredi 23 janvier
  • 17:00 : Chapelet

jeudi 24 janvier
  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe à CAPDENAC

vendredi 25 janvier
  • 14:00 : Visite autour de Cassanus

  • 14:30 : Messe à la Croix bleue

  • 17:00 : Chapelet

  • 20:30 : Quine du collège Saint Louis, Agora

samedi 26 janvier
  • 18:00 : Messe à NAUSSAC : familles Esquieu, Albagnac, Salès, père Angèl Bou , Jean Baptiste et Fernande Jonis,

dimanche 27 janvier
  • 9:00 : Messe à SONNAC : famille Navet

  • 10:30 : Jeunes pros du Capdenacois-Figeacois

  • 10:30 : Messe à CAPDENAC : Hèlene Lugan (souv.)

lundi 28 janvier
  • 15:00 : Prière à la maison de retraite d'Asprières

mardi 29 janvier
  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe à CAPDENAC

mercredi 30 janvier
  • 17:00 : Chapelet

jeudi 31 janvier
  • 15:00 : Messe au Gai Logis

  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe à CAPDENAC

vendredi 1 février
  • 16:00 : Adoration du Saint Sacrement, Capdenac

  • 17:00 : Chapelet

  • 20:30 : Préparation au mariage 2/3, Capdenac

samedi 2 février
  • 11:00 : Messe de doyenné pour la fête de la vie consacrée, puis repas partagé à CONQUES

  • 18:00 : Messe à AMBEYRAC

dimanche 3 février
  • 9:00 : Messe à CASSANUS : Gilbert Bros (souv.)

  • 10:30 : Messe à CAPDENAC : Céleste Capraro (anniv.) ; famille Curias ; Fernand et Hélène Thémines, Dimis Gomes

mardi 5 février
  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe à CAPDENAC

mercredi 6 février
  • 17:00 : Chapelet

jeudi 7 février
  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe pour les défunts du Crematorium

  • 18:00 : EAP

vendredi 8 février
  • 17:00 : Chapelet

samedi 9 février
  • 18:00 : Messe à BOUILLAC, avec le p. Pierre Pradalier

dimanche 10 février
  • 9:00 : Messe (relais de la Diège)

  • 10:30 : Messe CAPDENAC (Dimanche de la Santé) : familles Andrieu, Paul, Segonds ; Christian Lavergne

lundi 11 février
  • 20:30 : Rencontre autour de l'Evangile, à Asprières

mardi 12 février
  • 14:30 : Messe à la Croix bleue

  • 14:30 : MCR, équipe de Capdenac

  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe à CAPDENAC

mercredi 13 février
  • 15:00 : Messe à la maison de retraite d'Asprières

  • 17:00 : Chapelet

jeudi 14 février
  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe à CAPDENAC

vendredi 15 février
  • 17:00 : Chapelet

samedi 16 février
  • 18:00 : Messe à LOUPIAC : familles Gratacap, Andrieu-Gransagnes

dimanche 17 février
  • Pèlerinage chez St Padre Pio, San Giovanni Rotondo

  • 9:00 : Messe (relais de la Vallée)

  • 10:30 : Messe à CAPDENAC : familles Segonds, Curias ; Fernand et Hélène Thémines, Jeannine Vabre

lundi 18 février
  • Pèlerinage chez St Padre Pio, San Giovanni Rotondo

mardi 19 février
  • Pèlerinage chez St Padre Pio, San Giovanni Rotondo

  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe à CAPDENAC

mercredi 20 février
  • Pèlerinage chez St Padre Pio, San Giovanni Rotondo

  • 17:00 : Chapelet

jeudi 21 février
  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe à CAPDENAC

vendredi 22 février
  • 17:00 : Chapelet

samedi 23 février
  • 18:00 : Messe à CLAUNHAC

dimanche 24 février
  • 9:00 : Messe à ASPRIERES (ou une des églises du relais des Côteaux)

  • 10:30 : Messe à CAPDENAC : familles Jonis et Gardin ; biens de la terre (St Roch)

lundi 25 février
  • 15:00 : Prière à la maison de retraite d'Asprières

mardi 26 février
  • 14:30 : Célébration à la Croix bleue

  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe à CAPDENAC

mercredi 27 février
  • 17:00 : Chapelet

jeudi 28 février
  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe à CAPDENAC : famille Marchesi-Auvray

vendredi 1 mars
  • 16:00 : Adoration du Saint Sacrement, Capdenac

  • 17:00 : Chapelet

samedi 2 mars
  • 18:00 : Messe à AMBEYRAC

dimanche 3 mars
  • 9:00 : Messe (relais des Côteaux)

  • 10:30 : Messe à CAPDENAC : famille Dandine-Demathieu ; famille de Fernand et Hélène Themines

mardi 5 mars
  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe à CAPDENAC

mercredi 6 mars
  • 17:00 : Chapelet

  • 18:30 : Messe des Cendres

  • 19:30 : Soupe-partage avec le CCFD Terre Solidaire

jeudi 7 mars
  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe pour les défunts du Crematorium

vendredi 8 mars
  • 17:00 : Chapelet

  • 20:00 : Conseil Pastoral Paroissial NDOD

samedi 9 mars
  • 18:00 : Messe à SONNAC

  • 20:30 : Concert Figeac voix & orchestre Camerata de Figeac, église de Capdenac

dimanche 10 mars
  • 9:00 : Messe (relais du Plateau)

  • 10:30 : Messe à CAPDENAC : famille Marchesi-Auvray ; famille de Fernand et Hélène Themines

  • 14:00 : Quine du relais des Côteaux, salle des fêtes d'Asprières

mardi 12 mars
  • 14:30 : Messe à la Croix bleue

  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe à CAPDENAC

mercredi 13 mars
  • 15:00 : Messe à la maison de retraite d'Asprières

  • 17:00 : Chapelet

jeudi 14 mars
  • 17:00 : Chapelet

  • 17:30 : Messe à CAPDENAC

vendredi 15 mars
  • 17:00 : Chapelet

Propulsé par Simple Calendar.

 

Enfants et Jeunes

samedi 26 janvier
  • 10:00 : Kt Cm2, Foissac et presbytère de Capdenac

dimanche 27 janvier
  • 9:30 : Kt Ce1, Ce2, Cm1 et 6èmes presbytère de CAPDENAC

samedi 9 février
  • 10:00 : Kt Cm2, Foissac et presbytère de Capdenac

  • 10:00 : Eveil à la foi, Foissac et salle paroissiale de Capdenac

dimanche 10 février
  • 9:30 : Kt Ce1, Ce2, Cm1 et 6èmes presbytère de Capdenac

samedi 16 février
  • 9:30 : 5èmes-4èmes-3èmes, au presbytère de Capdenac

samedi 23 février
  • 10:00 : Kt Cm2, presbytère de CAPDENAC

dimanche 24 février
  • 9:30 : Kt Ce1, Ce2, Cm1 et 6èmes presbytère de Capdenac

samedi 16 mars
  • 10:00 : Kt Cm2, presbytère de Capdenac

  • 18:00 : Messe des jeunes du doyenné (après Taizé)

dimanche 17 mars
  • 9:30 : Kt Ce1, Ce2, Cm1 et 6èmes presbytère de Capdenac

samedi 23 mars
  • 10:00 : Rencontre 4e-3e, Decazeville

samedi 30 mars
  • 8:00 : Bouge ta Planète, fête de solidarité internationale pour collégiens, Druelle

  • 10:00 : Kt Cm2, presbytère de CAPDENAC

  • 10:00 : Eveil à la foi, Foissac et salle paroissiale de Capdenac

  • 18:30 : Repas partagé et ciné (Un homme de parole) pour les jeunes, Decazeville

dimanche 31 mars
  • 9:30 : Kt Ce1, Ce2, Cm1 et 6èmes presbytère de Capdenac

dimanche 14 avril
  • 9:30 : Rameaux avec les enfants du KT

 

Doyenné

vendredi 18 janvier
  • 18:30 : Rencontre oecuménique et apéritif dînatoire, au 12 (évangéliques) puis au 25 (catholiques) rue Clémenceau, Decazeville

samedi 19 janvier
  • 18:00 : Messe à CRANSAC

dimanche 20 janvier
  • 10:30 : Messe à DECAZEVILLE, ALMONT

samedi 26 janvier
  • 18:00 : Messe à VIVIEZ

dimanche 27 janvier
  • 9:00 : Messe à FIRMI

  • 10:30 : Messe à DECAZEVILLE, SAINT PARTHEM

samedi 2 février
  • 10:30 : Rencontre de la vie consacrée de Doyenné, messe (11h), repas partagé

  • 18:00 : Messe à AUBIN

dimanche 3 février
  • 10:30 : Messe à DECAZEVILLE, FLAGNAC

lundi 4 février
  • 14:00 : Rencontre pour "alimenter sa foi" avec le p. Marie-Eugène de l'E.J. (25 r. Clémenceau, Decazeville)

samedi 9 février
  • 18:00 : Messe à BOISSE-PENCHOT, avec le p. Raphaël Bui

dimanche 10 février
  • 10:30 : Messe (de la santé) à DECAZEVILLE (avec le p. Ambec, o.p.), LIVINHAC

samedi 16 février
  • 18:00 : Messe à CRANSAC

dimanche 17 février
  • 10:30 : Messe à DECAZEVILLE (des familles), ALMONT

samedi 23 février
  • 18:00 : Messe à VIVIEZ

dimanche 24 février
  • 9:00 : Messe à FIRMI

  • 10:30 : Messe à DECAZEVILLE, SAINT JULIEN DE PIGANIOL

samedi 2 mars
  • 18:00 : Messe à AUBIN

dimanche 3 mars
  • 10:30 : Messe à DECAZEVILLE, LIVINHAC

lundi 4 mars
  • 13:30 : Rencontre pour "alimenter sa foi" avec le p. Marie-Eugène de l'E.J. (25 r. Clémenceau, Decazeville)

mercredi 6 mars
  • 10:30 : Mercredi des Cendres, à FLAGNAC

  • 18:00 : Mercredi des Cendres, à DECAZEVILLE

samedi 9 mars
  • 18:00 : Messe à BOISSE-PENCHOT (des familles ?)

dimanche 10 mars
  • 10:30 : Messe à DECAZEVILLE, FLAGNAC

samedi 16 mars
  • 18:00 : Messe à CRANSAC

dimanche 17 mars
  • 10:30 : Messe à DECAZEVILLE, ALMONT

samedi 23 mars
  • 18:00 : Messe à VIVIEZ

dimanche 24 mars
  • 9:00 : Messe à AUZITS

  • 10:30 : Messe à DECAZEVILLE, SAINT SANTIN

vendredi 29 mars
  • 20:30 : Rencontre de préparation au baptême, Capdenac

samedi 30 mars
  • 18:00 : Messe à DECAZEVILLE

dimanche 31 mars
  • 9:00 : Messe à FIRMI

  • 10:30 : Messe à DECAZEVILLE, PORT D'AGRES

lundi 1 avril
  • 14:00 : Rencontre pour "alimenter sa foi" avec le p. Marie-Eugène de l'E.J. (25 r. Clémenceau, Decazeville)

samedi 6 avril
  • 18:00 : Messe à AUBIN

dimanche 7 avril
  • 10:30 : Messe à DECAZEVILLE, FLAGNAC

mardi 9 avril
  • 14:30 : Célébration pénitentielle à FLAGNAC

  • 17:00 : Célébration pénitentielle à DECAZEVILLE

  • 20:30 : Célébration pénitentielle à LIVINHAC

mercredi 10 avril
  • 20:00 : Célébration pénitentielle à DECAZEVILLE

samedi 13 avril
  • 18:00 : Messe des Rameaux à BOISSE-PENCHOT

dimanche 14 avril
  • 9:00 : Messe des Rameaux à AUZITS

  • 10:30 : Messe des Rameaux à DECAZEVILLE, ALMONT

jeudi 18 avril
  • 18:00 : Messe du Jeudi Saint à DECAZEVILLE

  • 20:30 : Messe du Jeudi Saint à FLAGNAC

vendredi 19 avril
  • 10:00 : Confessions

  • 15:00 : Chemin de Croix à AUBIN, CRANSAC

  • 17:00 : Chemin de Croix à SAINT SANTIN

  • 18:00 : Chemin de Croix à DECAZEVILLE

samedi 20 avril
  • 10:00 : Confessions

  • 21:00 : Veillée pascale à LIVINHAC, DECAZEVILLE

dimanche 21 avril
  • 10:30 : Messe de Pâques à CRANSAC, DECAZEVILLE, SAINT SANTIN

lundi 22 avril
  • 9:00 : Pèlerinage à Haute Serre (départ 9h15, messe 10h)

vendredi 26 avril
  • 20:30 : Rencontre de préparation au baptême, Decazeville

samedi 27 avril
  • 18:00 : Messe à VIVIEZ

dimanche 28 avril
  • 9:00 : Messe à FIRMI

  • 10:30 : Messe à DECAZEVILLE, SAINT PARTHEM

lundi 6 mai
  • 14:00 : Rencontre pour "alimenter sa foi" avec le p. Marie-Eugène de l'E.J. (25 r. Clémenceau, Decazeville)

dimanche 12 mai
  • 13:30 : "Les paroisses font leur capharnaüm", brocante interparoissiale au presbytère Firmi

vendredi 24 mai
  • 20:30 : Rencontre de préparation au baptême, Decazeville

lundi 3 juin
  • Journée découverte avec le p. Marie-Eugène de l'E.J., à Valzergues

vendredi 21 juin
  • 20:30 : Rencontre de préparation au baptême, Capdenac

Propulsé par Simple Calendar.