Agenda paroissial Notre-Dame d’Olt et Diège

Agenda paroissial

mercredi 8 février
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

  • 20:30 EAP en visio

jeudi 9 février
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 10 février
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

samedi 11 février
  • 9:00 Journée portes ouvertes collège Saint Louis & école Jeanne d'Arc

dimanche 12 février
  • 9:30 KT Capdenac

  • 10:30 [M] CAPDENAC, dimanche de la santé : Hubert Calmette, Marthe Marty (sép) ; Christian Lavergne, Jean Clavequin, Denise Goujou, Josette Deveze ; famille Calmettes-Mege

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 14 février
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 15 février
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

  • 20:30 Équipe locale du CCFD Terre Solidaire, maison paroissiale

jeudi 16 février
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 14:00 [M] La Croix Bleue, Capdenac

  • 15:00 [M] Gai logis

  • 17:30 [M] Capdenac-gare

vendredi 17 février
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:00 [M] Capdenac-gare

  • 19:00 Rencontre de préparation au mariage (4)

samedi 18 février
  • 10:00 Assemblée diocesaine de la diaconie, Saint Pierre, Rodez

  • 18:00 [M] LOUPIAC : Mireille Bros, Patrick Moreau, Claude Delrieu (sép) ; Elie Bros ; familles Guéroult, Andrieu-Grandsagnes

dimanche 19 février
  • 9:30 Permanence de confessions, sacristie de l'église de Capdenac

  • 10:30 [M] CAPDENAC : Christian Maillard et ses parents ; famille Calmettes-Soulié

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 21 février
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 22 février
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

  • 18:00 [M] Cendres

jeudi 23 février
  • 9:00 Visite de Mgr Meyer à NDOD : rencontre avec EAP, visite(s) entreprise(s) le matin, repas EAP, CCFD (?) ou équipes d'obsèques (ou le vendredi après-midi en forme d'enseignement de l'évêque à l'église de Decazeville ?) au centre paroissial, visite antenne Secours Catholique (14h30-...?), rencontre école d'oraison...

  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 16:00 École d'oraison, avec l'évangile et les saints du Carmel, à la maison paroissiale 16h ou 20h (1)

  • 18:00 [M] Capdenac-gare

  • 18:30 Formation biblique sur la lettre aux Galates (2), puis échange et picnic, Maison Paroissiale Capdenac

vendredi 24 février
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 14:00 Formation pour les équipes d'obsèques du doyenné, avec Mgr Meyer.

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:00 [M] Capdenac-gare

samedi 25 février
  • 14:00 Pélé-rando paroissial de Gelles à Claunhac

  • 18:00 [M] CLAUNHAC

dimanche 26 février
  • 10:30 [M] CAPDENAC : Jean Latapie ; familles Marchesi-Auvray, Perrin, Doucet-Calmettes ; vente d'objets malgaches (soeurs de ND de la Salette & soeurs de la Sainte Famille)

  • 11:30 Repas partagé (gibier) + partage biblique (Bible project 3)

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

lundi 27 février
  • 14:00 Réunion équipe locale du Secours Catholique, Capdenac

mardi 28 février
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 1 mars
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

  • 21:00 Visio prépa journée des fiancés

jeudi 2 mars
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 16:00 École d'oraison, avec l'évangile et les saints du Carmel, à la maison paroissiale 16h ou 20h (2)

  • 18:00 [M] Capdenac-gare

vendredi 3 mars
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:00 [M] Capdenac-gare

samedi 4 mars
  • 18:00 [M] AMBEYRAC : Valérie Lejeune (sép.) ; Claude Roques, Lucien Brugidou

dimanche 5 mars
  • 10:30 [M] CAPDENAC : André Frechet (sép.) ; Fernand & Hélène Themines ; intention particulière

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 7 mars
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 8 mars
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 9 mars
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 18:00 [M] Capdenac-gare

vendredi 10 mars
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 16:00 École d'oraison, avec l'évangile et les saints du Carmel, à la maison paroissiale 16h ou 20h (3)

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:00 [M] Capdenac-gare : famille Marchesi-Auvray

dimanche 12 mars
  • 9:00 [M] SONNAC

  • 9:30 Lancement du parcours de 1ère communion

  • 10:30 [M] CAPDENAC : famille Dandine- Demathieu

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 14 mars
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 15 mars
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 16 mars
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 15:00 [M] Gai logis

  • 18:00 [M] Capdenac-gare

vendredi 17 mars
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:00 [M] Capdenac-gare

samedi 18 mars
  • 18:00 [M] FOISSAC

dimanche 19 mars
  • 10:30 [M] CAPDENAC : Joseph & Marie Bonnet, Joseph & Suzanne Bach

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 21 mars
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 22 mars
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 23 mars
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 16:00 École d'oraison, avec l'évangile et les saints du Carmel, à la maison paroissiale 16h ou 20h (4)

  • 18:00 [M] Capdenac-gare

vendredi 24 mars
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:00 [M] Capdenac-gare

samedi 25 mars
  • 18:00 [M] BEZ : André Cavalerie, Francis Arnal

dimanche 26 mars
  • 9:30 KT Capdenac

  • 10:30 [M] CAPDENAC : baptême de Capucine Auliac

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 28 mars
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

jeudi 30 mars
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 18:00 [M] Capdenac-gare

  • 18:30 Formation biblique sur la lettre aux Galates (3), puis échange et picnic, Maison Paroissiale Capdenac

vendredi 31 mars
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:30 [M] Capdenac-gare (heure d'été)

samedi 1 avril
  • 14:00 Pélé-rando paroissial de Foissac à Ambeyrac

  • 18:30 [M] AMBEYRAC (heure d'été)

dimanche 2 avril
  • 10:30 [M] CAPDENAC (Rameaux) : Fernand & Hélène Themines

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

lundi 3 avril
  • 17:00 Messe chrismale (Lundi Saint), Cathédrale, Rodez

mardi 4 avril
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 5 avril
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

  • 16:00 École d'oraison, avec l'évangile et les saints du Carmel, à la maison paroissiale 16h ou 20h

jeudi 6 avril
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 18:30 [M] Cène à CAPDENAC, avec les primo-communiants

vendredi 7 avril
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:30 Célébration de la Croix, Capdenac

samedi 8 avril
  • 21:00 [M] Veillée pascale, CAPDENAC

dimanche 9 avril
  • 6:30 [M] Capdenac : Pâques

  • 10:30 [M] CAPDENAC (Pâques) : messe des familles ; Lucienne Souyri, Anthony Lange

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 11 avril
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 12 avril
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 13 avril
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 14 avril
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

samedi 15 avril
  • 18:30 [M] LOUPIAC : famille Guéroult

dimanche 16 avril
  • 10:30 [M] CAPDENAC : baptême de Lexya Velocci

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 18 avril
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 19 avril
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 20 avril
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 15:00 [M] Gai logis

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

vendredi 21 avril
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

samedi 22 avril
  • 9:30 Journée des fiancés, Conques

  • 18:30 [M] SALLES COURBATIES

dimanche 23 avril
  • 10:30 [M] CAPDENAC : baptême de Maya Laporte

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 25 avril
  • Pèlerinage de doyenné à la Sainte Baume, Cotignac et Saintes Maries de la Mer

  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 26 avril
  • Pèlerinage de doyenné à la Sainte Baume, Cotignac et Saintes Maries de la Mer

  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 27 avril
  • Pèlerinage de doyenné à la Sainte Baume, Cotignac et Saintes Maries de la Mer

  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

vendredi 28 avril
  • Pèlerinage de doyenné à la Sainte Baume, Cotignac et Saintes Maries de la Mer

  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

samedi 29 avril
  • 18:30 [M] LIVINHAC-LE-BAS

dimanche 30 avril
  • 10:30 [M] CAPDENAC : André Frechet

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 2 mai
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 3 mai
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 4 mai
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

vendredi 5 mai
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

samedi 6 mai
  • 11:00 Baptême de Maya Laporte, Salvagnac

  • 16:00 Mariage de Guillaume Laporte & Karine Fizes, Loupiac

  • 18:30 [M] AMBEYRAC ou autre clocher (Vallée)

dimanche 7 mai
  • 9:00 [M] LOUPIAC : baptêmes d'Anna & Nathan Bertrand-Chabbert

  • 10:30 [M] CAPDENAC : Fernand & Hélène Themines ; baptêmes de Justine Gaffajoli, Corentin Séguéla

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 9 mai
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 10 mai
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 11 mai
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 12 mai
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:00 Inauguration espace autour de l'église de Saint Martin de Bouillac

samedi 13 mai
  • 18:30 [M] SAINT MARTIN DE BOUILLAC

dimanche 14 mai
  • 9:30 KT Capdenac

  • 10:30 [M] CAPDENAC

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 16 mai
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 17 mai
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 18 mai
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 10:30 [M] Ascension à CAPDENAC

vendredi 19 mai
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

samedi 20 mai
  • 18:30 [M] SALVAGNAC

dimanche 21 mai
  • 10:30 [M] CAPDENAC, professions de foi des collégiens : famille Marchesi-Auvray

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 23 mai
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 24 mai
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 25 mai
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

vendredi 26 mai
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

samedi 27 mai
  • 14:00 Pélé-rando paroissial de Bez à Tournhac

  • 18:30 [M] TOURNHAC

dimanche 28 mai
  • 9:00 [M] Notre-Dame du Roc

  • 10:30 [M] CAPDENAC (Pentecôte) : baptême de Robin Miquel

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 30 mai
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 31 mai
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 1 juin
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

vendredi 2 juin
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

samedi 3 juin
  • 18:30 [M] AMBEYRAC ou autre clocher (Vallée)

dimanche 4 juin
  • 9:00 [M] SAINT LOUP

  • 10:30 [M] CAPDENAC : Fernand & Hélène Themines ; famille Latapie-Barsagol

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 6 juin
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 7 juin
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 8 juin
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

vendredi 9 juin
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

samedi 10 juin
  • 14:30 Mariage de Marin Stemmelen & Marie Roques, Ambeyrac

  • 18:30 [M] ASPRIÈRES

dimanche 11 juin
  • 10:30 [M] CAPDENAC : baptême d'Isaac Letu

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 13 juin
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 14 juin
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 15 juin
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

vendredi 16 juin
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

samedi 17 juin
  • 9:30 Retraite de 1ère communion, Saint Igest

  • 16:00 Mariage de Yannick Galy & Alicia Forcellini, Livinhac-le-bas

  • 18:30 [M] PRIX

dimanche 18 juin
  • 9:30 KT Capdenac

  • 10:30 [M] CAPDENAC, 1ères communions : Christian Lavergne, André Frechet

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 20 juin
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 21 juin
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 22 juin
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 23 juin
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

dimanche 25 juin
  • Fête paroissiale avec Mgr Meyer

  • 10:30 [M] CAPDENAC Mgr Luc Meyer

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 27 juin
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

jeudi 29 juin
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

vendredi 30 juin
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

  • 18:30 [M] Capdenac-gare

samedi 1 juillet
  • 10:30 [M] NAUSSAC (fête)

  • 18:30 [M] BALAGUIER D'OLT

dimanche 2 juillet
  • 10:30 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

  • 10:30 [M] CAPDENAC : Fernand & Hélène Themines

lundi 3 juillet
  • 9:00 JPG Faire décla impôts H2

mardi 4 juillet
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 5 juillet
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 6 juillet
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 7 juillet
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

samedi 8 juillet
  • 18:30 [M] SONNAC

dimanche 9 juillet
  • 10:30 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

  • 10:30 [M] CAPDENAC

mardi 11 juillet
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 12 juillet
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 13 juillet
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 14 juillet
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 11:00 Baptême de Charlie Bousquet, Capdenac

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

samedi 15 juillet
  • 18:30 [M] FOISSAC

dimanche 16 juillet
  • 10:30 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

  • 10:30 [M] CAPDENAC : Christian Lavergne

mardi 18 juillet
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 19 juillet
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 20 juillet
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 21 juillet
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

samedi 22 juillet
  • 15:00 Mariage de Guillaume Boudet & Tatiana Berc, Asprières

  • 16:30 Mariage de Damien Pedro & Julie Septier, Capdenac-gare

dimanche 23 juillet
  • 10:30 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

  • 10:30 [M] CAPDENAC

mardi 25 juillet
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 26 juillet
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 27 juillet
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 28 juillet
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

samedi 29 juillet
  • 11:30 Célébration entre Cédric Mauriès & Anne Vervynck, Camboulan

dimanche 30 juillet
  • 10:30 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

  • 10:30 [M] CAPDENAC : baptême d'Adèle Larrieu

mardi 1 août
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 2 août
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 3 août
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 4 août
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

samedi 5 août
  • 18:30 [M] AMBEYRAC

dimanche 6 août
  • 10:30 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

  • 10:30 [M] CAPDENAC : Fernand & Hélène Themines

mardi 8 août
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 9 août
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 10 août
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 11 août
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

samedi 12 août
  • 10:30 [M] Bez (fête) : baptême de Tom Arnal

  • 18:30 [M] SAINT MARTIN DE BOUILLAC, baptême d'Inaya & Milann Clauet-Wiart

dimanche 13 août
  • 10:30 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

  • 10:30 [M] CAPDENAC

mardi 15 août
  • 9:00 [M] MONTSALES Assomption

  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

  • 10:30 [M] Assomption CAPDENAC

  • 11:00 [M] CLAUNHAC

mercredi 16 août
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 17 août
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 18 août
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

dimanche 20 août
  • 9:00 [M] CASSANUS

  • 10:30 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

  • 10:30 [M] CAPDENAC

mardi 22 août
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 23 août
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 24 août
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 25 août
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

samedi 26 août
  • 10:00 Mariage de Nicolas Goulon & Marie Duval, Foissac, avec le p. Jean-Baptiste (95)

dimanche 27 août
  • 10:30 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

  • 10:30 [M] CAPDENAC

mardi 29 août
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

jeudi 31 août
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 1 septembre
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

dimanche 3 septembre
  • 10:30 [M] CAPDENAC : Fernand & Hélène Themines

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 5 septembre
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 6 septembre
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 7 septembre
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 8 septembre
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 10:00 [M] La Capelette de Foissac

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

dimanche 10 septembre
  • 10:30 [M] CAPDENAC : Christian Lavergne

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 12 septembre
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 13 septembre
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 14 septembre
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 15 septembre
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

samedi 16 septembre
  • 18:30 [M] LOUPIAC : familles Guéroult, Andrieu-Grandsagnes

dimanche 17 septembre
  • 10:30 [M] CAPDENAC

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 19 septembre
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 20 septembre
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 21 septembre
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 22 septembre
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

dimanche 24 septembre
  • 10:30 [M] CAPDENAC : Michèle Latapie

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 26 septembre
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 27 septembre
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 28 septembre
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 29 septembre
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

dimanche 1 octobre
  • 10:30 [M] CAPDENAC : Fernand & Hélène Themines, André Frechet

  • 17:00 [M] (en latin), La Capelette de Foissac

mardi 3 octobre
  • 10:00 Permanence Chantal Sissac

mercredi 4 octobre
  • 10:00 Permanence Jeanine Balat ou Chantal Lambert

jeudi 5 octobre
  • 10:00 Permanence Jacqueline Alet (ou autre)

vendredi 6 octobre
  • 10:00 Permanence Marie Clavequin et Françoise Lavergne

  • 18:00 Chapelet à la Capelette de Foissac

Propulsé par Simple Calendar.

 

Enfants et Jeunes

samedi 11 février
  • 9:00 Journée portes ouvertes collège Saint Louis & école Jeanne d'Arc

dimanche 12 février
  • 9:30 KT Capdenac

samedi 25 février
  • 14:00 Pélé-rando paroissial de Gelles à Claunhac

lundi 27 février
  • Camp théâtre à Marcillac

mardi 28 février
  • Camp théâtre à Marcillac

mercredi 1 mars
  • Camp théâtre à Marcillac

jeudi 2 mars
  • Camp théâtre à Marcillac

vendredi 3 mars
  • Camp théâtre à Marcillac

samedi 11 mars
  • 13:00 Appel décisif des jeunes catéchumènes

  • 13:00 Appel décisif des jeunes catéchumènes (18h messe Sacré Coeur, repas partagé), Rodez

dimanche 12 mars
  • 9:30 Lancement du parcours de 1ère communion

  • 10:30 [M] CAPDENAC : messe des familles

vendredi 17 mars
  • 16:30 PPP (partage, prière, pâtes ou pizza) 6e-5e

dimanche 26 mars
  • 9:30 KT Capdenac

samedi 1 avril
  • 14:00 Pélé-rando paroissial de Foissac à Ambeyrac

jeudi 6 avril
  • 18:30 [M] Cène à CAPDENAC, avec les primo-communiants

dimanche 9 avril
  • 10:30 [M] CAPDENAC : messe des familles

dimanche 16 avril
  • 9:30 KT Capdenac

dimanche 14 mai
  • 9:30 KT Capdenac

samedi 20 mai
  • Retraite de profession de foi (5èmes)

samedi 27 mai
  • 14:00 Pélé-rando paroissial de Bez à Tournhac

samedi 17 juin
  • 9:30 Retraite de 1ère communion, Saint Igest

dimanche 18 juin
  • 9:30 KT Capdenac (1ères communions)

dimanche 2 juillet
  • Pélé VTT 12

lundi 3 juillet
  • Pélé VTT 12

mardi 4 juillet
  • Pélé VTT 12

mercredi 5 juillet
  • Pélé VTT 12

jeudi 6 juillet
  • Pélé VTT 12

vendredi 7 juillet
  • Pélé VTT 12

dimanche 13 août
  • 14:00 École de prière (15-19/8)

lundi 14 août
  • 14:00 École de prière (15-19/8)

mardi 15 août
  • 14:00 École de prière (15-19/8)

mercredi 16 août
  • 14:00 École de prière (15-19/8)

jeudi 17 août
  • 14:00 École de prière (15-19/8)

vendredi 18 août
  • 14:00 École de prière (15-19/8)

samedi 19 août
  • 14:00 École de prière (15-19/8)

 

Doyenné

samedi 18 février
  • 10:00 Assemblée diocesaine de la diaconie, Saint Pierre, Rodez

jeudi 23 février
  • Visite du doyenné par Mgr Meyer

vendredi 24 février
  • Visite du doyenné par Mgr Meyer

  • 14:00 Formation pour les équipes d'obsèques du doyenné, avec Mgr Meyer.

samedi 25 février
  • Visite du doyenné par Mgr Meyer

mercredi 1 mars
  • 21:00 Visio prépa journée des fiancés

lundi 3 avril
  • 17:00 Messe chrismale (Lundi Saint), Cathédrale, Rodez

vendredi 14 avril
  • 18:00 Formation à l'écoute pastorale (1: Écouter), couvent de Malet

samedi 15 avril
  • 18:00 Formation à l'écoute pastorale (1: Écouter), couvent de Malet

samedi 22 avril
  • 9:30 Journée des fiancés, Conques

mardi 25 avril
  • Pèlerinage de doyenné à la Sainte Baume, Cotignac et Saintes Maries de la Mer

mercredi 26 avril
  • Pèlerinage de doyenné à la Sainte Baume, Cotignac et Saintes Maries de la Mer

jeudi 27 avril
  • Pèlerinage de doyenné à la Sainte Baume, Cotignac et Saintes Maries de la Mer

vendredi 28 avril
  • Pèlerinage de doyenné à la Sainte Baume, Cotignac et Saintes Maries de la Mer

samedi 13 mai
  • 9:30 Journée marcher-prier, avec la spiritualité ignatienne

samedi 20 mai
  • Retraite de profession de foi (5èmes)

jeudi 15 juin
  • Bilan et sortie des prêtres du doyenné, Aurillac ?

dimanche 2 juillet
  • Pélé VTT 12

lundi 3 juillet
  • Pélé VTT 12

mardi 4 juillet
  • Pélé VTT 12

mercredi 5 juillet
  • Pélé VTT 12

jeudi 6 juillet
  • Pélé VTT 12

vendredi 7 juillet
  • Pélé VTT 12

dimanche 13 août
  • 14:00 École de prière (15-19/8)

lundi 14 août
  • 14:00 École de prière (15-19/8)

mardi 15 août
  • 14:00 École de prière (15-19/8)

mercredi 16 août
  • 14:00 École de prière (15-19/8)

jeudi 17 août
  • 14:00 École de prière (15-19/8)

vendredi 18 août
  • 14:00 École de prière (15-19/8)

samedi 19 août
  • 14:00 École de prière (15-19/8)

Propulsé par Simple Calendar.